1. Zurück

Willkommen im LG-Portal

Die Unternehmensgeschichte von LG Electronics ...

Über LG Electronics, Inc.

Der koreanische Technologiekonzern LG Electronics ist seit 1976 auf dem deutschen Markt aktiv. Das Unternehmen mit Sitz in Ratingen hat seine Aktivitäten seitdem kontinuierlich ausgebaut und ist aktuell in sieben Geschäftsbereichen tätig: Home Entertainment, Mobile Communications, Information System Products, Home Appliances, Air Conditioning, Lighting und Solar.

In den vergangenen Jahren konnte der Innovationstreiber immer wieder Preise und Auszeichnungen für seine richtungsweisenden Produkte entgegennehmen. Wichtige Neuerungen wie flexible Displays oder gebogene Batterien gehen dabei aus der Zusammenarbeit spezialisierter Unternehmen innerhalb der LG-Gruppe hervor. Neuentwicklungen orientieren sich gemäß dem Markenversprechen „Life‘s Good“ dabei stets an den Bedürfnissen der Nutzer und dienen nie dem Selbstzweck. Sein Markenversprechen untermauert LG auch durch gesellschaftliches Engagement mit selbst durchgeführten Aktionen oder in Zusammenarbeit mit zahlreichen Partnern. Weitere Informationen finden Sie unter www.lg.com.

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG Displays, Projektoren u. Hotel TV:

Christel Kronwald
Product Manager LG Displays, Hotel TV und Projektoren
+49 2921 99 2838
Christel.Kronwald@also.com
Thomas Goeke
Focus Sales Manager LG Displays
+49 2921 99-2991
thomas.goeke@also.com
Stefan Strumann
Focus Sales Manager LG Commercial TV
+49 2921 99 2798
Stefan.Strumann@also.com
Alla Pauli
Logisitic Agent LG
+49 2921 99-2852
Alla.Pauli@also.com

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG Digital Signage:

Anika Rebhahn
Sales & Product Manager LG Information Display
+49 2921 99-2791
anika.rebhahn@also.com

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG ODD und NAS:

Marion Luig
Logistic Agent LG
+49 2921 99-2302
marion.luig@also.com
Laura Fischer
Product Manager LG ODD / NAS
+49 2921 99-2964
laura.fischer@also.com

Bildmaterial, Datenblätter und weitere Infos können bei der Presseagentur angefordert werden:

Marco Albert
Presseagentur für Information System Products, Information Display: rtfm | public relations
Monitore und Projektoren
+49 911 310910
+49 911 31091099
marco.albert@rtfm-pr.de