1. Zurück

Willkommen im LG-Portal

Die Unternehmensgeschichte von LG Electronics ...

Über LG Electronics, Inc.

Der koreanische Technologiekonzern LG Electronics ist seit 1976 auf dem deutschen Markt aktiv. Das Unternehmen mit Sitz in Ratingen hat seine Aktivitäten seitdem kontinuierlich ausgebaut und ist aktuell in sieben Geschäftsbereichen tätig: Home Entertainment, Mobile Communications, Information System Products, Home Appliances, Air Conditioning, Lighting und Solar. In den vergangenen Jahren konnte der Innovationstreiber immer wieder Preise und Auszeichnungen für seine richtungsweisenden Produkte entgegennehmen. Wichtige Neuerungen wie flexible Displays oder gebogene Batterien gehen dabei aus der Zusammenarbeit spezialisierter Unternehmen innerhalb der LG-Gruppe hervor. Neuentwicklungen orientieren sich gemäß dem Markenversprechen „Life‘s Good“ dabei stets an den Bedürfnissen der Nutzer und dienen nie dem Selbstzweck. Sein Markenversprechen untermauert LG auch durch gesellschaftliches Engagement mit selbst durchgeführten Aktionen oder in Zusammenarbeit mit zahlreichen Partnern. Weitere Informationen finden Sie unter www.lg.com.

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG Displays, Projektoren u. Hotel TV:

Christoph Spahn
Business Unit Manager Visuals & Digital Signage
+49 2921 99-2796
christoph.spahn@also.com
Anika Rebhahn
Product Manager LG Displays, Hotel TV und Projektoren
+49 2921 99-2838
anika.rebhahn@also.com
Thomas Goeke
Focus Sales Manager LG Displays
+49 2921 99-2991
thomas.goeke@also.com
Johanna Stratenschulte
Focus Sales Manager LG Displays und Projektoren
+49 2921 99-2408
Johanna.Stratenschulte@also.com
Michael Meyer
Logisitic Agent LG
+49 2921 99-2941
michael.meyer@also.com
Axel Buschulte
Focus Sales Manager LG Hotel-TV/ Hospitality
+49 2921 99-2767
Axel.Buschulte@also.com

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG Digital Signage:

Artur Demurchyan
Focus Sales Manager LG
+49 2921 99-2791
artur.demurchyan@also.com

Ihre ALSO Ansprechpartner für LG ODD und NAS:

Marion Luig
Logistic Agent LG
+49 2921 99-2302
marion.luig@also.com
Laura Fischer
Product Manager LG ODD / NAS
+49 2921 99-2964
laura.fischer@also.com

Bildmaterial, Datenblätter und weitere Infos können bei der Presseagentur angefordert werden:

Justine Figura
LG Electronics Deutschland GmbH
Manager Public Relations
+49 2102 7008-335
+49 2102 7008-333

Berliner Str. 93 | 40880 Ratingen

justine.figura@lge.com